Пресс- релиз

Контактная информация:                                                                                                               МБОУ «СОШ№9 г. Чебоксары»                                                      16.09.20

Евлампиева О.А..- зам. директора по ВР

56-28-18

«Лесные пожары и их последствия» -

экологический час в МБОУ «СОШ№9».

В МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары с 03 сентября по 02 октября 2020 года проходит «Месячник гражданской обороны». В рамках мероприятий месячника 16 сентября для учащихся 3 А класса в школьной библиотеке прошёл экологический час «Лесные пожары и их последствия». В ходе увлекательной беседы ребята узнали о причинах возникновения и последствиях лесного пожара. Научились тому, как нужно вести себя, если находишься в зоне огня. Познакомились с правилами поведения в лесу и дальнейшими действиями в случае обнаружения лесного пожара, вспомнили номера пожарно-спасательной службы, которые необходимо набирать с сотовых телефонов: «112» и «101». Рассказ библиотекаря сопровождался мультимедийной презентацией. По окончанию занятия дети познакомились с произведением К.Паустовского «Заячьи лапы» Чётко и правильно ответили на вопросы викторины, тем самым показав, что полученные знания ими хорошо усвоены.

.

Пресс-релиз.

Контактная информация:                                                           04. 09. 2020

МБОУ «СОШ №9» г. Чебоксары

Контактное лицо:

Евлампиева О.А., зам. директора.

«Растрелянное детство»

(классный час, посвященный памяти жертв Беслана)

Наша страна мирно живет более 75 лет. Выросло поколение, не знающее, что такое война. Но XXI век принес Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм». И в наше время вошли такие страшные слова как теракт, терроризм.

В 5 классе был проведен классный час, посвященный маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем, прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и, кто выжил в эти страшные сентябрьские дни.

Классный руководитель рассказала о событиях трех дней, которые потрясли не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки посвященной Дню знаний, группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети, 10 бойцов спецназа групп «Альфа» и «Вымпел».

В ходе классного часа учащиеся прослушали  записи  Прудникова  П. «Реквием» и песню  «Мама, очень  хочется  пить».

Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. Ребята нарисовали белых голубей, как символ мирных намерений.

Подводя итог мероприятия, классный руководитель напомнила ребятам, что только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Минутой  молчания  ребята почтили память невинных жертв бесланской трагедии, память всех жертв терроризма.

Пресс-релиз.

02.09. 2020г.

Контактная информация:

МОУ «СОШ № 9 г.Чебоксары»

Волошина Е.П.

56-28-18

Будь здоров!

Во всех учебных заведениях России 2 сентября 2020 года пройдет Всероссийский открытый урок здоровья.

Такой урок прошел и в нашей школе. В ходе мероприятия сотрудники Управления Роспотребнадзора объяснили обучающимся МБОУ «СОШ № 9» как им предстоит учиться в новых условиях и соблюдать меры профилактики новой коронавирусной инфекции COVID -19.

Представитель Управления Роспотребнадзора Абрамова Надежда Валерьевна доступно рассказала об опасности вируса, о первых признаках заболевания. Особое внимание было уделено мерам профилактики: использование масок, перчаток, антисептиков, соблюдение дистанции. Ребятам рассказали, как правильно обрабатывать руки, вести себя на переменах, питаться, следить за температурой тела и своим здоровьем, как защитить себя и своих близких.

Напомним, в этом учебном году все школы начали свою работу в очном формате с учетом санитарных требований. В учреждениях будут проводить уборку с использованием дезинфекционных растворов, а для учеников будет обязательной термометрия. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, расписание уроков составлено таким образом, чтобы максимально рассредоточить детей.

Помимо этого, в школе размещены и наглядные информационные материалы, разъясняющие специфику организации образовательного процесса в условиях повышенных рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

в Чувашской Республике

gp